сведения
Алюминиевые рольставни и роллеты "Setroll" (Сетролл)
Галерея и каталог
 
 
Прием заказов и продажа 
диспетчер:  +7 495 461-4811
север:  +7 495 461-4815
   +7 905 581-1070 sos
юг:  +7 495 461-4816
   +7 929 557-7754 sos
Территория обслуживания
 
Полезные статьи
Проектирование проема
Варианты монтажа
Подготовка проема
Самостоятельный замер проема

РОЛЬСТАВНИ И РОЛЛЕТЫ!

     

Самостоятельный замер проема

Перед замером проема для рольставни необходимо определиться с порядком отделки и предпочтительным вариантом монтажа конструкции. Вариантов монтажа и способов крепления рольставен множество и каждый имеет свои достоинства и недостатки. После телефонных консультаций со специалистами и решения всех вопросов с комплектацией роллеты, следует провести работы по подготовке проема для установки рольставни и уже затем снять размер проема для заказа конструкции.

В случае, если проем проектируется под размер готовой рольставни, то необходимо предусмотреть возможность надежного крепления и необходимые для монтажа зазоры между конструкцией и проемом. При установке рольставни в неподготовленный проем, лучше заранее определиться с порядком отделки, предусмотреть вариант отделки с возможностью доступа к конструкции для обслуживания, ремонта рольставни и необходимого для этого демонтажа ее частей без повреждения элементов декора.

Важность измерений и последствия ошибок при замере

Конструкция алюминиевой рольставни такова, что подогнать ее под проем на месте чрезвычайно сложно, изменить же ее размер без полной переделки не всегда возможно, равно как и изменить габариты проема под купленную готовую конструкцию.

Большая высота рольставни

Легче всего уменьшить размер конструкции по высоте, поэтому рекомендуется, в случае неуверенности в точности и правильности замера, взять больший запас по высоте. Этот запас повлияет лишь на стоимость рольставни и время, затраченное на подрезание направляющих шин по месту непосредственно при установке.

Малая высота рольставни

При недостаточной высоте рольставни в случае накладного монтажа верхняя часть полезного просвета проема будет частично закрыта коробом рольставни, если ошибка небольшая; и это скорее всего будет единственный недостаток, если отворяющиеся двери и окна не будут задевать за короб.

В случае же встроенного монтажа между коробом и проемом оставляется щель, которую можно заделать, если она в пределах разумного. Но проще и лучше все-таки изменить размер рольставни, она подлежит переделке не полностью, необходимо лишь заказать более длинные направляющие шины и добавить одну-две планки к полотну роллеты.

Малая ширина рольставни при монтаже в проем

В случае если  ширина рольставни окажется мала, можно сделать дополнительные вставки (закладки) и заделать оставшиеся щели или закрыть их декоративными элементами, что приведет лишь к увеличению объема работ, уменьшению полезной площади проема и лишним затратам на отделку. Это не фатально в ряде случаев и практикуется, также, при монтаже рольставни в неподготовленный проем  или в проем неправильной формы для выравнивания положения конструкции.

Малая ширина рольставни при накладном монтаже

При накладном монтаже малый размер рольставни по ширине или высоте создает проблему. Если отказаться от переделки рольставни, возможны сложности с надежным креплением, из-за малого отступа от края проема и излишняя подвижность конструкции из-за недостаточной площади прилегания направляющих шин к поверхности проема, ведущая впоследствии к еще большему ослаблению крепления.

Направляющие шины, сужающие габариты проема, могут затруднить использование проема по назначению, оконные створки или дверь в открытом положении могут задевать или упираться в направляющие, выступающие за края проема. Видимая часть направляющих шин конструкции в целом ухудшит его вид (со стороны обратной стороне установки).

Большая ширина рольставни

Ширина рольставни более необходимой величины при накладном монтаже лишь портит вид и никак не влияет на возможность монтажа и работоспособность рольставни. Самый неприятный случай - это ширина рольставни больше необходимой величины при встроенном монтаже. В таком случае придется либо увеличить проем, что не всегда возможно, либо полностью переделать всю рольставню, за исключением направляющих шин. Уменьшить ширину рольставни по месту возможно, но это очень сложно, трудоемко и вряд ли получится аккуратно, намного проще отвезти рольставню в цех для полной переделки.

Неверные габариты короба

Больше всего проблем доставляет неверно снятый размер проема для короба рольставни и неверный расчет габаритов короба в принципе. Если неправильно подобрать габариты короба рольставни и зазоры для его установки, то существует вероятность того, что придется изменить и размер проема, и размер рольставни, и способ монтажа, что крайне накладно. В некоторых случаях невозможна установка рольставни в принципе, по причине того, что короб негде разместить так, чтобы одновременно сохранить работоспособность рольставни и функциональность проема.

Учет геометрии проема и последствия ее игнорирования.

Первое, что необходимо сделать для точного снятия размера проема, это проверить его геометрию. Любой проем, даже на первый взгляд абсолютно ровный, может иметь неправильную форму, в результате чего снятый с него размер без учета этого фактора может оказаться неверным. Тогда изготовленную конструкцию невозможно будет установить без нарушения технологии или придется полностью переделать ее. Дело в том, что конструкция рольставни должна быть близка по форме к идеальному прямоугольнику, установленному строго вертикально, любое отклонение влияет на работоспособность и долговечность конструкции.

Обычно рекомендуется просто снять размер с трех мест проема по ширине и двух по высоте, то есть по краям и в середине, и выбрать из них меньший или больший, в зависимости от выбранного варианта монтажа. Но это не всегда верно, самая распространенная ошибка при замере это снятие размера без учета геометрической формы проема.

С замером высоты обычно сложностей не возникает, главное взять запас больше, при необходимости высоту можно уменьшить по месту. С шириной же  ошибиться нежелательно, при замере (на рисунке  внизу слева) все три размера по ширине будут равны или очень близки по значениям, кажется, что нет никаких проблем с точностью, но при монтаже рольставни выяснится, что она не вписывается в проем (на среднем рисунке внизу) из-за его неправильной формы. Конструкция будет слишком велика для встроенного монтажа и мала для накладного. Чтобы избежать таких недоразумений, необходимо обязательно замерить диагонали проема (рисунок внизу справа) и если окажется, что одна из них длиннее другой более чем на 10 мм, то необходимо предварительно выяснить где и в какую сторону существует уклон, иначе конструкция со всеми запасами и допусками не впишется в проем.

Проверка проема для рольставни   Проверка проема для роллеты   Проверка проема для ролеты

Можно, конечно, принудительно вписать конструкцию в такой проем с изменением ее геометрии, но последствия этого не заставят себя ждать. Конструкция сразу будет плохо работать, полотно роллеты при движении будет упираться в направляющие шины, соответственно, придется прилагать усилия для его поднятия и опускания, в результате этих усилий планки в составе полотна будут разъезжаться в стороны и ломать боковые замки, сохраняющие целостность полотна и помогающие ему заходить в направляющие из короба.

Планки со сломанными боковыми замками начнут застревать при входе в направляющие шины из короба и разрушаться от возникающих нагрузок. Рано или поздно, полотно, с разрушенными частично или полностью планками, заклинит окончательно или оно порвется и это не худший вариант.

Заедание и заклинивание достаточно прочного полотна создает излишнюю нагрузку на валу конструкции, что влечет за собой разрушение ригелей или тяговых пружин, крепящих полотно к валу, в результате чего оторвавшееся от вала полотно поднять  вручную будет невозможно и тогда не обойтись без ремонта конструкции, причем такой ремонт потребуется делать регулярно.

При вышеуказанных обстоятельствах на рольставнях оборудованных электроприводом и прочным подвесом вероятно разрушение капсулы, крепящей вал к боковой крышке короба или повреждение несущих боковых крышек короба.

Все это, в свою очередь, чревато падением рулона полотна, намотанного на вал, в короб с возможным отрывом или разрушением  короба, что приведет в обоих случаях к падению рулона вниз (особенно это опасно при консольном креплении вала без защитного короба).

Кроме того, чрезмерные нагрузки, вызванные неравномерно двигающимся полотном рольставни, приводят к быстрому выходу из строя механического или электрического привода, не рассчитанного на такие условия работы и перегрузки.

Правильное и точное измерение проема

Опытный мастер, как правило, имеет наметанный глаз и ему не требуются специальные приспособления и приборы, чтобы правильно оценить геометрию проема, определить места для точного замера и снять размер с необходимыми поправками и запасами. Но сами, так сами, понадобится строительный уровень, отвес и рулетка.

Замер высоты проема

Для начала разберемся с высотой проема. Проверьте обычным строительным уровнем уклон верхней границы проема, если уклона нет, то нет и проблем, померяйте высоту натянутой рулеткой по одной из сторон проема. Лучше не измерять высоту посередине проема, есть вероятность, что вы сильно отклонитесь от вертикали или  не учтете изменение высоты проема на закруглениях или  неровностях угловых стыков.

Допустим, что верх, низ или обе поверхности проема не горизонтальны. В случае монтажа рольставни в проеме, нужно отметить самую нижнюю точку верхней стороны проема (левый рисунок внизу), замер будет производиться с ее уровня, так как короб рольставни должен находиться строго в горизонтальном положении и наклонять его по верхнему уровню проема недопустимо.

Нижняя сторона имеет два возможных варианта измерения. Правильным является снятие размера меньшей высоты, но в таком случае придется устроить выравнивающий порожек под рольставней, что вполне возможно в глухом проеме ниши или шкафа, но не всегда допустимо в проходе или на окне. Если устроить порожек не представляется возможным, лучше снять размер большей высоты и потом подрезать одну направляющую по месту. Полотно рольставни в опущенном состоянии закроет косую щель внизу за счет своего растяжения в местах скрепления планок полотна между собой.

Визуально уклон будет незаметен (если он в разумных пределах) и практически не скажется на работоспособности рольставни, за исключением неудобства при закрытии замка или щеколд. Придется специально выравнивать руками положение нижней планки во время закрытия рольставни, для того, чтобы запорные ригеля вошли в пазы, сами пазы лучше сделать в таком случае побольше, это приведет, лишь, к небольшому вертикальному люфту нижней планки роллеты в закрытом положении.

Проверка проема для рольставень   Проверка проема ролеты

При накладном монтаже следует отметить для замера самую верхнюю точку верхней же стороны проема (правый рисунок вверху) и замерять высоту от нее до нижней точки, выбранной по принципу аналогичному выше указанному для монтажа в проем.
Если не уверены в правильности и точности замера высоты проема, добавьте к размеру высоты 10-15 мм, высоту рольставни можно уменьшить по месту на любую величину; переплата незначительна, зато не придется заказывать другие направляющие подлиннее.

Замер ширины проема

При монтаже рольставни «на проем» измеряется максимальная ширина проема. С помощью отвеса проверьте вертикальность одной из сторон проема и определите визуально наиболее дальнюю от середины проема точку и отметьте ее, затем тоже самое проделайте на другой стороне (на рисунке слева внизу). Измерьте расстояние между вертикалями проходящими через отмеченные точки, держа натянутую ленту рулетки строго горизонтально, если сомневаетесь в точности снятого размера, добавьте к полученному результату
5-7 мм. Аналогично снимается и ширина для установки рольставни в проем, за исключением того, что необходимо отметить ближайшие к середине проема точки (на рисунке внизу справа) и для уверенности 5-7 мм запаса вычесть из полученного результата.

Проверка проема для рольставен   Проверка проема для роллетов

Запас необходим еще и по причине того, что во время изготовления и сборки рольставни при любом самом строгом контроле допустимо отклонение размера конструкции от заказанного в большую сторону на 2-3 мм, это происходит из-за неплотного примыкания деталей конструкции друг к другу, допущенного при сборке; небольшим отклонением реза профиля от прямого угла и выступающими за габариты короба крепежными элементами вала. Кроме того, необходимо учесть допуск на шероховатости и неровности проема, особенно это касается проемов сформированных кирпичной кладкой или отделанных плиткой. Поэтому начинающим мастерам рекомендуется уменьшать размер конструкции при монтаже «в проем» на 10 мм (для гарантии того, что конструкция обязательно войдет в проем), и увеличивать на 10 мм при накладном монтаже (для гарантии того, что рольставня точно не уменьшит проем).

Замер глубины (выступа) проема

Для расположения короба рольставни в проеме необходимо место в по глубине или выступу, в зависимости от типа монтажа. Габариты короба рольставни определяются исходя из данных, которые учитывают толщину роллетного профиля, длину полотна из него, плотность намотки, тип устанавливаемого привода, диаметр вала и вид подвеса (элементов крепления полотна к валу). Расчет всех этих параметров производится в специализированной компьютерной программе, которую можно найти на сайте производителя роллетного профиля и комплектующих. Самые распространенные варианты комплектации публикуются в таблицах на сайтах изготовителей рольставен.

Проще всего выяснить габариты короба при заказе рольставни, сообщив менеджеру размер проема, способ монтажа и тип привода. Коммерческой тайной эта информация не является и любой опытный менеджер или мастер сможет вам ее сообщить сразу, просто взяв габариты короба рольставни из таблицы в разделе "Параметры намотки полотна".

Самый компактный и легкий профиль полотна рольставни с пружинным приводом и  высотой конструкции до 1,0 метра требует короба 125х125 мм, до 1,5 м - 137х137 мм, до 2,0 м – 150х150 мм, до 2,5 м – 165х165 мм. Соответственно, необходимо проверить нет ли препятствий по глубине или выступу проема для установки короба необходимых габаритов именно там, где предполагается его местонахождение. Важно проверить не сужается ли проем в этом месте в глубине или на выступе, особенно часто этот факт не учитывается при установке рольставен в проем окна или двери, где откосы в большинстве случаев имеют произвольный угол с обеих сторон, явно отличающийся от прямого. Плиточники чаще всего не уделяют достаточно внимания угловым размерам при укладке кафеля.

Особого внимания требуют углы проема. Часто, имеющиеся в них, закругления и скосы препятствуют плотной подгонке короба к проему, из-за этого вся конструкция целиком может не вписаться. Обязательно убедитесь, что установке короба не будут препятствовать: вентиляционная отдушина, светильник, противопожарный разбрызгиватель, водопроводная труба, элементы электропроводки и отделки.

Не забывайте и о том, что для монтажа короба необходимо некоторое пространство спереди или сзади, чтобы иметь возможность поместить короб в предусмотренное для него пространство, закрепить там, подвесить полотно роллеты и закрыть крышку короба. Для небольших конструкций без электропривода обычно достаточно 50-100 мм запаса со стороны крышки короба, это же пространство в последующем будет использоваться для профилактического обслуживания или ремонта рольставни без демонтажа конструкции. В итоге для монтажа короба размером 150х150 мм или 165х165 мм достаточно глубины (выступа) 180-200 мм, для короба 180х180 или 205х205 хватит 250-300 мм.

С экономической  точки зрения любая небольшая переделка рольставни или дополнительные работы по минимальному изменению проема потребуют много времени, трудозатрат и многократно превысят стоимость выезда мастера, который примет на свой счет все возможные риски. При этом лучше не пользоваться услугами компаний, которые предлагают бесплатный замер, не включенный в стоимость монтажа или конструкции, так как, скорее всего, к вам приедет не мастер-монтажник, а студент-курьер с рулеткой и бланком заказа, не имеющий достаточного опыта и не владеющий необходимыми знаниями.

     
 
 
 
Готовые
Срочно
Изготовление
Цены
Выезд мастера
Монтаж
Ремонт
Комплектующие
Документация
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
создание, поддержка, оптимизация © Setroll 2010-2015 реклама и объявления