сведения
Алюминиевые рольставни и роллеты "Setroll" (Сетролл)
Галерея и каталог
 
 
Прием заказов и продажа 
диспетчер:  +7 495 461-4811
север:  +7 495 461-4815
   +7 905 581-1070 sos
юг:  +7 495 461-4816
   +7 929 557-7754 sos
Территория обслуживания
 
Полезные статьи
Проектирование проема
Варианты монтажа
Подготовка проема
Самостоятельный замер проема

РОЛЬСТАВНИ И РОЛЛЕТЫ!

     

Проектирование проема для рольставни

При проектировании проема под установку рольставни «в проем» необходимо обязательно сразу учесть возможность использования суженного конструкцией рольставни проема. Например, нередки случаи, когда ширина ниши рассчитывается под стиральную машину, холодильник, водонагреватель,  или само оборудование подбирается с габаритами близкими к габаритам имеющейся ниши. При установке рольставни, внезапно, выясняется, что невозможно выдвинуть или убрать оборудование из ниши без демонтажа рольставни или само оборудование препятствует установке рольставни.

Кроме того, в технике и оборудовании предусмотрены выдвигающиеся лотки и дверцы, поворотные винтили, открыванию или использованию которых могут мешать установленные в пределах проема направляющие шины рольставни и ее короб.

Для стандартных входных проемов, суженных установленной рольставней, обычной проблемой является невозможность заноса через них крупногабаритных предметов или мебели, которые рассчитаны на пронос через проем стандартного размера. Кроме того, на глухих проемах необходимо обязательно продумать возможность беспрепятственного использования дверных и оконных створок в любом их положении.

Относительное уменьшение проема по высоте при монтаже рольставни в проем не менее значительно, чем сужение из-за направляющих. Необходимо учесть, что кроме самого короба высоту проема уменьшают одна-две планки полотна, входящих в направляющие шины, они  выступают из короба на 30-120 мм в зависимости от вида профиля роллетного профиля и привода роллеты.

Если взять наиболее распространенную высоту дверного проема в пределах 2050 мм и самый часто используемый профиль с кроющей поверхностью 45 мм, то уменьшение проема по высоте конструкцией рольставни с самым распространенным же пружинным приводом составит, например:

165 мм за счет короба; 30-40 мм за счет планок полотна; 5 мм заложенный небольшой запас между конструкцией и проемом, необходимый, чтобы вписать конструкцию в проем. Итоговое уменьшение проема по высоте составит 200-210 мм, из чего следует, что после установки рольставни через стандартный дверной проем человек с ростом выше среднего сможет пройти только пригнувшись.

Если при монтаже в проем размер конструкции рольставни примерно совпадает с габаритами проема, то при накладном монтаже к габаритам проема необходимо добавить ширину направляющих шин и высоту короба с выступающими планками полотна, в итоге вы получите размер конструкции рольставни, например:

если размер проема 850х2050 мм, то размер конструкции с пружинным приводом из профиля с кроющей поверхностью 45 мм, усиленными шинами шириной 60 мм, коробом 180х180 и необходимыми зазорами составит 975х2295 мм.

Особое внимание следует уделить наличию возможных помех для установки рольставни, особенно по глубине или выступу. Такими помехами часто становятся вентиляционные каналы и отдушины, наружная электропроводка, кабельные каналы и осветительные приборы, датчики и разбрызгиватели противопожарной системы, водопроводные трубы, краны, счетчики, нагреватели, выступы декоративных элементов и рельеф декора; элементы крепления подвесного потолка, вывески, козырька и все прочее, что торчит, выпирает или выделяется в непосредственной близости от проема или на плоскостях, формирующих  проем.

Расчет размеров конструкции рольставни при комбинированном, встроенном и других сложных  вариантах монтажа индивидуален, поэтому систематизации и обобщению не подлежит. Нюансов, которые необходимо учесть – десятки. Чтобы избежать весьма вероятных ошибок, лучше заплатить за выезд мастера, который проконсультирует по всем вопросам и проблемам, что исключит любые сложности, которые могут возникнуть при монтаже рольставни.

     
 
 
 
Готовые
Срочно
Изготовление
Цены
Выезд мастера
Монтаж
Ремонт
Комплектующие
Документация
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
создание, поддержка, оптимизация © Setroll 2010-2015 реклама и объявления